Get Study Material & Notification of Latest Posts on Telegram

हिमाचल प्रदेश के मुख्‍यमंत्रियों की सूची

हिमाचल प्रदेश के मुख्‍यमंत्रियों की सूची (List of Chief Ministers of Himachal Pradesh)

मुख्यमंत्रीपार्टीकार्यकाल
यशवंत सिंह परमार
(Yashwant Singh Parmar)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)8 मार्च 1952 -31 अक्टूबर 1956
राष्ट्रपति शासन
(President’s rule)
31 अक्टूबर 1956 -1 जुलाई 1963
यशवंत सिंह परमार
(Yashwant Singh Parmar)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)1 जुलाई 1963 -28 जनवरी 1977
ठाकुर राम लाल
(Thakur Ram Lal)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)28 जनवरी 1977 -30 अप्रैल 1977
राष्ट्रपति शासन
(President’s rule)
30 अप्रैल 1977 -22 जून 1977
शांता कुमार
(Shanta Kumar)
जनता पार्टी(JP)22 जून 1977 -14 फ़रवरी 1980
ठाकुर राम लाल
(Thakur Ram Lal)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)14 फ़रवरी 1980 -7 अप्रैल 1983
वीरभद्र सिंह
(Virbhadra Singh)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)8 अप्रैल 1983 -5 मार्च 1990
शांता कुमार
(Shanta Kumar)
भारतीय जनता पार्टी(BJP)5 मार्च 1990 -15 दिसम्बर 1992
राष्ट्रपति शासन
(President’s rule)
15 दिसम्बर 1992 -3 दिसम्बर 1993
वीरभद्र सिंह
(Virbhadra Singh)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)3 दिसम्बर 1993 -24 मार्च 1998
प्रेम कुमार धूमल
(Prem Kumar Dhumal)
भारतीय जनता पार्टी(BJP)24 मार्च 1998 -6 मार्च 2003
वीरभद्र सिंह
(Virbhadra Singh)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)6 मार्च 2003 -30 दिसम्बर 2007
प्रेम कुमार धूमल
(Prem Kumar Dhumal)
भारतीय जनता पार्टी(BJP)30 दिसम्बर 2007 -20 दिसम्बर 2012
वीरभद्र सिंह
(Virbhadra Singh)
भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस(INC)25 दिसम्बर 2012 -24 दिसम्बर 2017
जयराम ठाकुर
(Jai Ram Thakur)
भारतीय जनता पार्टी(BJP)24 दिसम्बर 2017 -वर्तमान

Also read…
हिमाचल प्रदेश के राज्यपालों की सूची

Leave a Comment

close